![]() м.Новослободская | +7 (966) 320-1788 |
![]() м.Менделеевская | +7 (999) 279-1160 |
![]() Тула | +7 (4872) 700-578 |
![]() | +7 (495) 795-99-27 |
Эта постройка, известная под названием Башня Геркулеса, находится в А Корунье (Галисия) и является самым древним действующим до наших дней маяком в мире, которому уже почти 2 тысячелетия.
Возвели башню древние римляне, а современный вид она приобрела в конце XVIII века, когда к ней приложили свои знания военные инженеры.
В настоящее время древний маяк переживает очередную реставрацию, которую планируется завершить ближе к концу текщего года.
«Во время капитальной реставрации, проведенной в 1992-1993 годах, инженеры полностью восстановили маяк, и нам предстоит сделать не так уж и много. Но это необходимо, ведь башня древняя и ее постоянно обдувают атлантические ветры», - говорит архитектор Хуан Мануэль Порто.
На нынешнюю реставрацию автономное правительство Галисии выделило 2 млн евро. Архитекторы не испытывали недостатка в деньгах, но слишком увлекаться работой также не хотели. Главное – бережно сохранять первоначальный вид башни, которая является главной достопримечательностью города и приманкой для туристов.
В 2009 году Башня Геркулеса были внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо собственно маяка в комплекс также входят смежные римские постройки, скульптурный парк, расположенный рядом, и наскальные рисунки, датированные Железным веком.