![]() м.Новослободская | +7 (966) 320-1788 |
![]() м.Менделеевская | +7 (999) 279-1160 |
![]() Тула | +7 (4872) 700-578 |
![]() | +7 (495) 795-99-27 |
Совет по сельскому хозяйству, рыболовству и продуктам питания Валенсии выделил 180 тыс. 700 евро на проект по исследованию процессов разведения и выращивания осьминогов в искусственных условиях для дальнейшей передачи технологии в сектор аквакультуры.
Данный проект вместе с финансированием будет выставлен на своеобразный аукцион, в котором примут участие компании, специализирующиеся на исследованиях в области аквакультуры. Они должны будут представить свои предложения по освоению выделенного бюджета. Проект должен быть полностью реализован в двухгодичный срок.
Таким образом, в скором времени осьминог может добавиться в список видов рыб и морепродуктов, выращиваемых в промышленных масштабах на специальных морских фермах. Необходимость в переходе на искусственное выращивание осьминогов становится все более очевидной, поскольку в последние годы его запасы в водах Атлантики и Средиземноморья начали быстро истощаться. В Галисии уже сегодня говорят о необходимости введения годового моратория на вылов осьминогов, чтобы попытаться восстановить его численность. В то же время спрос на них, как внутри Испании, так и за ее пределами постоянно растет.
Той компании, которая возьмет на себя проведение подготовительной научно-исследовательской работы, предстоит определить наиболее адекватный состав корма для молодых особей осьминога, для того чтобы они быстрее набирали вес, состав и температуру воды, размер вольеров для их содержания, а также период времени, необходимый для получения в искусственных условиях из оплодотворенных эмбрионов коммерческой партии взрослых осьминогов.
Сегодня наибольших успехов фермеры, занимающиеся аквакультурой, добились в выращивании дорады, сибасса, тюрбо, угря, корвины и мидий. С тех пор, как эти виды рыбы и морепродуктов стали разводить искусственно на специальных морских фермах, цены на полках магазинов на них заметно снизились, а поставки свежей рыбы перестали зависеть от сезонности и погодных условий. В Испании в прошлом году было выращено 9.278 тонн рыбы и морепродуктов.